Galerie des Fossiles

Click a picture to enlargeseashell,shell,cowrie,Use F11 for more confort

§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§

Gastéropodes

434 vignettes au 23/04/2017

Plaisancien Lutétien Burdigalien

Toutes les photos en noir et blanc et un peu floues sont prises au microscope usb!

All black and white pictures and a little blurry are shot with usb microscope !

Actaeon semistriatus, Glibert 1952 Agathotoma subfoliata Alvania mariae, d' Orbigny 1852 Alvania venus, d' Orbigny 1852 Amaea cancellata, Brocchi 1814 Amalda (Baryspira) dubia, Deshayes 1830Amaurellina angustata, Grateloup 1827 Amblyacrum costellatum, Lamarck 1804 Ampullina willemeti, Deshayes 1825 Amyclina italica, Mayer 1876 Anachis rissoides, Grateloup 1834 Anazola sp Anazola (Agaronia) clavula, Lamarck 1811 Ancilla buccinoides, Lamarck 1803 Ancilla canalifera, Lamarck 1803 Ancilla glandiformis, Lamarck 1810 Ancilla obsoleta, Brocchi 1814 Aporrhais meridionalis, Basterot 1825 Aporrhais uttingeriana, Risso 1826 Asthenotoma exbasteroti, Peyrot 1932 Astrea fimbriata, Borson 1821 athleta spinosaAthleta bulbulusAthleta (s.str.) ficulina, Lamarck 1811Athleta (Volutospina) depauperatus, Sowerby 1823 Athleta (Neoathleta) labrellus, Lamarck 1802Atilia columbelloides, Basterot 1825 Bathytoma cataphracta, Brocchi 1814 Vicinocerithium calcitropoides, Lamarck 1804 Batillaria fischeri, Deshayes 1864 Batillaria prevosti, Deshayes 1833 Bela burdigalina, Peyrot 1931 Bela elegantissima, Peyrot 1932 bittium Calliostoma, audebardi, Cahuzac 2005 Callistoma subtilestriatum,turgidulum Calliostoma tauromiliare Calyptraea depressa, Lamarck 1822 Calyptraea sallomacensis, Cossmann & Peyrot 1921 Cancellaria cancellata, L. 1767 Clanculus Araonis Cerithium bidentatum, Defrance in Grateloup 1832 Serratocerithium brocchi, Deshayes 1833 Cerithium calculosum, Basterot 1925 Cerithium (Serratocerithium) cossmanni, Charpiat 1919 Cerithium (Serratocerithium) denticalum, Lamarck 1804 Cerithium heptagonum, Meyer-EymarCerithium mutabile, Lamarck 1804 Granulolabium plicatum, Bruguière 1792 Cerithium salmo, Basterot 1825 Serratocerithium serratum, Lamarck 1804 Cerithium vulgatum tunisie Cerithium vulgatum miocaenicum, Vignal 1910 Cerithiopsis vignali, Cossmann & Peyrot 1922 Charonia appenninica, Sassi 1827 Charonia tritoneum, Grateloup 1840 Chicoreus(Triplex) foliosus, Bellardi 1872 Clavatula (Perrona) carinifera, Grateloup 1832 Clavatula (Perrona) carinifera var. burdigalensis, Grateloup 1832 Clavatula concatenata, Grateloup 1832 Clavatula glaberrima, Grateloup 1832 Clavatula interrupta, Brocchi 1814 Clavatula jouanneti, Desmoulins 1842 Clavatula spinosa, Grateloup 1832Clavilithes (Cosmolithes) dameriacensis, Deshayes 1866 Clavilithes uniplicatus, Lamarck 1803 Clavilithes lamarcki Clavilithes scalaris, Lamarck 1803 Clathrus NeuvilleiCollonia (s.str.) picta, Grateloup 1845 Columbella turonensis Coluzea dissimilis, Deshayes 1864 Conus antidiluvianus, Bruguière 1792Conus bathis, d' Orbigny 1852 Conus betulinoides, Lamarck 1810Conus canaliculatus, Brocchii 1814 Conus (Chelyconus) clavatulus, Orbigny 1852 Conus deperditus, Bruguière 1792 Conus (Conospira) dujardini sallomacensis, Peyrot 1931 Conus (Conospira) dujardini var. sallomacens Conus dujardini, Deshayes 1845 Conus falloti, Mayer-Eymar 1890 Conus gallicus, Mayer-Eymar 1890 Hemiconus granulifer, Grateloup 1835 Conus ixion, A. d' Orbigny 1852 Conus maculosus Conus maculosus, Grateloup 1835 Conus mediterraneus Conus mercati, Brocchi 1814 Conus subalsionus d'Orbigny, 1852 Conus (Conospira) subturritus, A d' Orbigny 1852 Conus sulciferus, Deshayes 1835 Conus ventricosus fossile Crassispira obliquata, Cossmann 1889 Crucibulum (Bicabillus) deforme, Lamarck 1822 Crucibulum deformis, Lamarck 1822Cryptoconus punctatus, Brebion in Tucker & le Renard 1992 Cryptoconus priscus, Solander 1766 Cryptochorda stromboides, C.Herman 1781 Cylichna sublaevis, d' Orbygni 1852 Cyllene desnoyersi, Basterot 1825 Cymatium heptagonum, Brocchi 1814 Cypraea (Zonaria) annularia, Brongniart 1823Cypraea brocchii, Grateloup 1825 Cypraea carneola, Linné 1758 fossileCypraea nebrites fossile hurghada Fossacypraea eburnina, Grateloup 1847Cypraea ovata caputviperae, Martin 1899 Cypraea ovata ovata, Martin 1879 java Cypraea polysarca, Cossmann 1903Cypraea (Propustularia) renardi, Dolin 1998 Cypraea subambigua, d' Orbigny 1852Schilderia decorticata, Defrance 1826 Trona leporina, Lamarck 1810Daphnella pulchra, Peyrot 1932 Dentalium sexangulum, Gmelin 1791 Dentalium Dientomochilus decussatus, Defrance 1825Discotectonica semisquamosa, Bronn 1831Dorsanum veneris, Faujas 1817 Drillia granaria szobensi, Csepreghy-Mez. 1956 Drillia miocaenica, Peyrot 1931 Drillia obeliscus, Desmoulins 1842 Drillia obtusangula, Brocchi 1814 Epitoniidea Opaliopsis sp Erato transiens, Boettger 1884 Erato (Triviidae) voluta, Montagu 1803 Eulima glabra, Da Costa 1778 Euthria cornea, Linné 1758 Euthriofusus burdigalensis, Defrance 1820 Ficopsis burdigalensis, Sowerby 1824f. spinulosa, Grateloup 1833 Ficus (Pyrula) burdigalensis Sowerby 1824 f. spinulosa, Grateloup 1833 Ficus conditus, Brongniard 1823 Fissurella subcostaria, d' Orbigny 1853 Fusiturris aequensis, Grateloup 1832 Gemmula crenulata, Lamarck 1804 Gemmula denticula borealis, Glibert 1954 Gemmula rotata, Brocchi 1814 Genotia bonellii, Bellardi 1847 Genotia (Pseudotoma) intorta, Brocchi 1814 Genota ramosa tortonica, Peyrot 1931Genota sallomacensis Gibberula ovulata polyptycta, Cossmann 1889 Globularia compressa, Basterot 1925 Globularia patula, Lamarck 1804 Globularia sigaretina, Lamarck 1804 Granosolarium millegranum, Lamarck 1822 Gyrineum Hadriania coelata, Dujardin 1837 Hastulopsis pseudopertusa, Bratcher & Cernohorsky 1985 Haustator contractus, Sowerby in Dixon 1850 Hemicerithium fallax, Grateloup 1832 Hexaplex trunculus fossile tunisie Hinia prysmatica, Brocchi 1814 Hipponix dilatatus, Lamarck 1802 Hydrobia umbilicaris, Cossmann & Peyrot Jaton dufresnoyi, Grateloup 1847 Keilostoma Paryphostoma turricula, Bruguière 1789 Lathyrus crassus, Sismonda 1847 Latirus rothi, Beyrich 1854 Littorina prevostina Lyria degrangei, Cossmann+Peyrot Mangelia (Atoma) costata, Peyrot 1932 Melongena lainei, Basterot 1825 Mesalia incerta, Deshayes 1832 Mitraria elongata, Lamarck 1803 Mitra salomacensis, Mayer 1891 Mitra transiens, Bellardi 1887 Mitrella (Macrurella) nassoides, Grateloup 1827 Monodonta amedei turonensis Monodonta turbinata, Born 1778 Monotigma merignacensis, Cossmann & Peyrot 1917 Murex (Poirieria) calcitrapoides, Lamarck 1822 Murex (Favartia) excisus, Grateloup 1833 Murex (Favartia) suboblonga, d' Orbigny 1850 Murex (Promurex) spinicosta, Bronn in Michelotti 1841 Nassarius basteroti, Michelotti 1847 Nassarius (Niotha) clathratus, Born 1788 Nassarius cossmanni, Depontailler 1878 Nassa (Amycla) duvergieri, Peyrot 1924 Nassa (Phrontis) girondica Nassarius lineolatus, Grateloup 1834 Nassarius semistriatus, Brocchi 1814 naticidae fossileNatica epiglottina, Lamarck 1822Natica epiglottinoides, Scopoli 1777 Natica helicina, Brocchi 1814 Natica multipunctata burdigalensisNatica olla, de Serres 1829Natica olla, Marcel De Serres 1828Natica pachyope, Cossmann & Peyrot 1921Natica tigrina, Defrance in Grateloup 1828Nerita plutonis, Basterot 1825 Neritina (vitta) picta, Férussac 1823 NeveritaNewtoniella (Seila) turritissima, Sacco 1895Niso eburnea, Risso 1826Ocenebra beaumonti, Grateloup 1840Ocenebra cazeauxi, Cossmann & Peyrot 1924 Ocenebra (Ocenebrina) excoelata, Cossmann & Peyrot 1924 Ocenebra excoelata merignacensis, Cossmann & Peyrot 1924 Ocenebra renierii, Michelotti 1842Oliva clavula, Lamarck 1811 Oliva dufresnei, Basterot 1825 Oliva dufresnei, Basterot 1825 Oliva sp Bassin aquitain Oliva tisiphona, Duclos 1844 Olivella nilotida, Duclos 1840 Agaronia plicaria, Lamarck 1810 Pachycrommium eburnoidesParoxystele burdigalensis Perrona semimarginata, Lamarck 1822 phasianella phasianella spirata Pirenella cf. picta, Defrance in Basterot 1825 Pirenella picta cf. cingulata Pirenella inconstans transiens, Cossmann & Peyrot 1922 Pirenella plicata Granulolabium plicatum, Pleurotoma aquensis, Grateloup Pleurotoma bicatena, Lamarck 1804 Pleurotoma denticulata, Basterot 1825 Pleurotoma disjuncta var subcoalescens, Peyrot 1931 Pleurotoma disjuncta, Peyrot 1931 Cantharus (Polia) exsculptus, Dujardin 1837 Polia fisheri, Benoist 1873 Potamides angulatus Potamides cristatus, Lamarck 1804 Potamides lapidorum, Lamarck 1804 Potamides papaveraceus, Basterot 1825 Potamides (Potamidopsis) pourcyensis, Cossmann 1913 Potamides tricarinatus, Lamarck 1804 Potamides scalaroides, Deshayes 1833Protoma (Protoma) cathedralis, Brongniart 1856 Protoma obeliscus, Grateloup 1822 Pusionella pseudofusus Ranularia multicostata, Cossmann & Peyrot 1923Raphitoma histrix, Bellardi 1847Raphitoma megastoma, Brugnone 1862 Retizafra rissoides, Grateloup 1834Ringicula auriculata, Menard de la Groye 1811Ringicula buccinea, Brocchi 1814 Ringicula major, Grateloup Ringicula quadriplicata, Morlet 1878 Ringicula sp Ringicula (Ringiculella) Tournouëri Morlet 1878Rimella fissurella, Linné 1767Rimella fissurella labrosa, Sowerby 1824Rissoina grateloupiRoxania utriculus, Brocchi 1814Scaphander grateloupi, Michelotti 1847Semicassis grateloupi diadema, Grateloup 1833 Semicassis grateloupi f. varicigena, Cossmann et Peyrot 1924Sinum patulumSolarium CarocollatumSolarium grateloupi, d'Orbigny 1852 Spirotropis modiolus, de Cristofori & Jan 1832Stenodrilla bellardii, Des Moulins 1842Streptochetus intortus, Lamarck 1803 Moule interne Strombus Subula plicaria, Basterot Sycostoma bulbiforme, Lamarck 1803 Sycostoma bulbus, Solander 1766 sycum pirus tectus Tenagodus terebellus, Lamarck 1818 Terebra acuminata, Borson 1820 Terebra basteroti, Nyst 1843 Terebra fuscata fuscata, Brocchi 1814 Terebra (Hastula) subcinerea, d' Orbigny 1852 Terebralia bidentata, Defrance in Grateloup 1832 Terebralia subcorrugata, d'Orbigny 1852 Terebralia thiara, Bruguière 1792Thala minutecancellata, Degrange-Touzin 1894 Thala cf rissoides, Grateloup 1833 Tibia dentata, Grateloup 1927 Trigonostoma acutangula, Faujas 1817 rigonostoma acutangulus, Faujas de St Fond 1817 Trigonostoma burdigalense, Peyrot 1925 Trigonostoma geslini, Basterot Triphora papaveracea inflexicosta, Cossmann & Peyrot 1922 Tritonidea (Cantharus) merignacensis, Peyrot Trivia arctica burdigalensis, d' Orbigny 1852 Trivia burdigalensis, d' Orbigny 1852 Tudicla rusticula, Basterot 1825 Turbo rugosa Bolma opercule Turbonilla multicostata, Adams 1850 Turricula coquandi, Bellardi 1845 Turricula (Crenaturricula) crassicosta comitas,Turricula (Surcula) dimidiata, Brocchi 1814 Turricula (Surcula) striatulata, Lamarck Turris canaliculata, Benoist 1873 Turris contigua, Brocchi 1814 turritella Turritella acuta, Mayer 1858 Turritella aquitaniensis, Tournouër 1874 Turritella (Haustator) benoisti, Cossmann & Peyrot 1922 Turritella bicarinata, Elchwald 1830 Turritella burdigalensis Martillac Turritella (Haustator) desmarestina, Basterot 1825 Turritella (Haustator) eryna mainotensis, Cossmann et Peyrot 1922 Turritella (Haustator) eryna var polycosmeta Turritella secans, Cossmann et Peyrot 1922 Turritella (Peyrotia) strangulata, Grateloup 1847 Turritella (Haustator) desmarestina Turritella subangulata, Brocchi 1814 Turritella terebralis f grata, Cossmann&Peyrot 1921 Turritella terebralis, Lamarck 1799Turritella (Haustator) tornata, Brocchi 1814 Turritella turris,  Basterot 1925 Turritella (Haustator) vasatensis, Tournouër 1886 Turritella (Haustator) venus, d'Orbigny 1852 Tympanotonus dimorphospira Tympanotonus funatus, Sowerby 1814 Tympanotonos margaritaceus (Brocchi, 1814) Tympanotonos margaritaceus, Brocchi 1814 Tympanotonus margaritaceus bearnensis, Cossmann & Peyrot 1922 Typhis (Hirtotyphis) horridus, Brocchi 1814 Vicinocerithium echidnoides, Lamarck 1804 Vicinocerithium pleurotomoides var A Vicinocerithium pleurotomoides, Lamarck 1804 Vitularia lingua-bovis, Basterot 1825 Xenophora burdigalensis, Grateloup 1847 Xenophora grateloupi, A d'Orbigny 1852

Ammonites

Ammonite Acanthoceratidae spAMMONITE Aulacostephanidae, SPATH 1924 Ammonite DactyliocerasMorphoceras multiforme, Arkell 1951 Ammonite Gogniatite d' Erfoud (Maroc) Ammonite Homoeoplanulites Perisphinctes (Dichotomosphinctes) luciaeformis


Bivalves

Aequipecten oligosquamosa, Sacco 1897 Arca (Anadara) cardiiformis, Basterot 1825 Arca (Anadara) diluvii, Lamarck 1819Anadera girondica, Mayer-Eymar 1868Arca (Anadara) turonica, Dujardin 1837 Arca biangulina, d'Orbigny 1852 Arca (Anadara) turoniensis, Dujardin 1837 Barbatia polymorpha, Mayer 1868 Barbatia scabrosa, Nyst 1848 Barbatia subhelbing, d' Orbigny 1852 Callista chione, Linné 1758 Callista italica, Defrance 1818 Callista,meretrix, undata, Basterot 1825 Callocardia nitidula, Lamarck 1806 Cardita salbriacensis, Cossman Cardita sulcata, Bruguière 1792 Cardium burdigalensis Cardium porulosum, Linné 1758 Cardium saucatsensis, Mayer & Eymar 1866 Chama benoisti Chama gryphoides, Linné 1758Chama punctata, Bruguière 1792Chlamys Chione Basteroti, Deshayes 1843 Chione casinoides, Basterot 1825 Chione multilamella, Lamarck 1818 Circomphalus foliaceolamellosus, Dillwyn 1817 Codokia leonina, Basterot1814 Corbula carinata, Dujardin 1837 Crassatella ponderosa Donax burdigalensis, Defrance 1819 Donax parisiensis, Deshayes 1857 Donax transversa, Deshayes 1830 Fimbria lamellosa, Lamarck 1806 Glycymeris fossile Glycymeris cor, Lamarck 1805 Glycymeris Cyprus Glycymeris sp Glycymeris dispar subangulata, Deshayes1858 Grateloupia irregularis, Basterot 1825 Kuphus polythalamia. Linné 1767 Leda emarginata, Lamarck 1819 Limposis aurita, Brocchi 1814 Lucina columbella, Lamarck 1818 Mactra basteroti, Mayer 1853 Megacardita jouanneti, Basterot 1825 Meretrix (Callista) erycinoides, Lamarck 1806 Meretrix (Cordiopsis) intercalaris, Cossmann & Peyrot 1911 Meroena trigonula, Deshayes 1825 Paphia (Callistotapes) deshayesi, Cossmann & Peyrot 1911 Pecten fossile sp Pectunculus ovatus, Watelet 1853 Pseudochama gryphina, Lamarck 1819 Pteria (Electroma) defrancei, Deshayes 1858 Venericardia planicostata, Lamarck 1801Venus (Dosina) casina, Linne 1758


Ostrea

Crassostrea crassissima, lamarck 1819 Cubitostrealiostrea delta Ostrea fossiles Ostrea fossilesaccostreastriostrea dorsata


Oursins/Crinoides

MillericrinusOursin Echinocorys scutatus  conoidea, Goldfuss 1829 Oursin Echinocorys gravesi Oursin Hyboclypus-gibberulus, Agassiz 1839 Micraster coranguinum Tetragramma sp.radiole Tylocidarisradiole oursin sp.

Corail et autres.....

 Atrypa-reticularis (brachiopodes), Linné 1758 Brachiopodes sp.Torquirhynchia  Rhynchonelle Burmirhynchia-decorata (brachiopodes) Rhynchonella sp Genre Kallirhynchia Dendrophyliidae Eupsammia trochiformis, LamarckflabellumhorneraMeandrina meandritesNummulites laevigatus (Lamarck, 1801)Nummulites fossilePlanolites ou Palaeophycus Stromatolithesthescomoliazaphrentis

Bec, dents, vertèbres, vers......

Belosaepia blainvillei, Deshayes 1835Dents de requins fossilesPetaloconchus intortus, Lamarck 1818Pyrgopolon (Septenaria) macropus, J. de C. Sowerby 1840Pyrgopolon sp

Vermetus cf arenarius (Linné 1767) Vermetus cf arenarius (Linné 1767) Vermetus cf intortus (Lamarck, 1818) Vermetus leognanensis Cossmann+Peyrot,1922.